суббота, 21 мая 2011 г.

Александр фон Гумбольдт (1769 – 1859)

     1799 год. Путешественник всматривается с палубы корабля в туманный горизонт Атлантического океана. Радостное чувство охватывает его. Это высокое счастье - увидеть величественные картины природы, исследовать глубокие закономерные связи природных явлений. Путешественника зовут Александр Гумбольдт. Немецкий естествоиспытатель, он на пути в Южную Америку. Корабль подошел к острову Тенериф, самому большому в группе Канарских островов. Гумбольдт и его спутник ботаник Бонплан сходят на берег. Еще задолго до путешествия мечтал молодой ученый повидать Тенерифский пик - высокую вулканическую вершину. Ныне эта мечта исполняется.
     Медленно каменистой тропинкой взбирается Гумбольдт все выше по склону вулкана. Каждый, кто поднимался на горные высоты, ощущал, как меняется климат, и видел, как изменяется растительность в горах. Но от наблюдений подобного рода до уяснения закономерностей этих изменений не менее далеко, чем от подножья громадной горы до сияющей в лучах солнца горной вершины. Этот путь познания открылся для Гумбольдта его восхождением на Тенерифский пик. «Главным моим побуждением всегда было стремление обнять явления внешнего мира в их общей связи, природу, как целое, движимое и оживляемое внутренними силами»,- писал Гумбольдт на склоне жизни, спустя 40 лет после завершения своего путешествия в Южную Америку, заново открывшего для науки тропический мир.
     Около пяти лет продолжалось путешествие. Одним из больших результатов его было разработанное Гумбольдтом учение о растительных зонах Земли. Ученым был заложен прочный фундамент новой науки - географии растений. Замечательными результатами ознаменовалось это путешествие и во многих других областях науки. Гумбольдт исследовал зависимость климата от моря и рельефа, изучал причины морских течений, пытался выяснить закономерности образования гор. Собранные материалы были обобщены в 30-томном труде «Путешествие по тропическим областям Нового света».
     Уже в возрасте 60 лет Гумбольдт совершил путешествие по России - через Средний Урал на Алтай до китайской границы. На обратном пути он побывал у берегов Каспийского моря. По возвращении им был написан большой труд «Центральная Азия». А всего знаменитым ученым было создано более 600 трудов о Земле. Основным делом своей жизни Александр Гумбольдт считал работу над книгой «Космос», в которой он стремился обобщить все научные знания того времени о природе земного шара. Имя Гумбольдта вошло в историю науки как имя одного из крупнейших ученых XIX столетия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий